"Россия, выраженная в слове"

06.02.2015

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 г. № 426 в Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы.

6 февраля в читальном зале Центральной библиотеки праздником «Россия, выраженная в слове» состоялось открытие «Года литературы» в нашем районе.  Место проведения мероприятия было выбрано не случайно, ведь библиотека – это источник и хранилище знаний. Право открыть «Год литературы» было предоставлено начальнику отдела по культуре и спорту Рогатневу Петру Петровичу.

На литературном небосклоне России немало ярких звёзд, но звонкое имя – Пушкин  с детства знакомо всем. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер. Настоящим подарком для всех присутствующих стала поэтическая страница, которую  стихами Александра  Сергеевича  открыла  директор  краеведческого  музея Терещенкова  Светлана Васильевна,  а презентация, посвящённая поэту,  оживили  его образ.  Следующая поэтическая страница была посвящена  безвременно ушедшему нашему земляку - председателю Смоленской областной организации Союза журналистов России, Заслуженному работнику культуры РСФСР  Михаилу Ивановичу Великанову.

Кульминационным  моментом праздника  стал «Бенефис читателя», где чествовали самых активных читателей библиотеки.