Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Хиславичский районнный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

МУЗЕЙНЫЙ ПРОЕКТ "ГЕРОИ ЗЕМЛИ ХИСЛАВИЧСКОЙ"

20.11.2020

 

    Родился Михаил Кузьмич в деревне Красиловка Комаровского сельсовета Хиславичского района в 1923 году. Родители - крестьяне, а с организацией колхоза - члены сельхозартели. Окончил Козловскую неполную среднюю школу, потом работал в родном колхозе. За самоотверженный труд имел ряд благодарностей от правления. В 1943 году был призван в Красную Армию. С марта 1944 года наводчик станкового пулемета комсомолец Михаил Шилкин сражался на фронте. За доблесть, проявленную в боях, был награжден двумя медалями "За отвагу".

    В районе деревни Оборчистки утром 21 января 1945 года пулеметчик Михаил Шилкин заметил большое количество вражеских пехотинцев, готовившихся атаковать наши войска. Он скрыто выдвинулся вперед и занял позицию в воронке от снаряда. Не замечая пулеметчика, фашисты двинулись в атаку. Они шли не маскируясь, во весь рост. Подпустив гитлеровцев на близкое расстояние, Михаил ударил по ним длинными очередями. Его пулемет буквально выкашивал целые группы вражеских солдат. Гитлеровцы залегли, а многие бросились бежать. Но через некоторое время снова возобновили атаку. На этот раз они стали обходить отважного пулеметчика с флангов. Михаил, экономя патроны, а они уже были на исходе, вел только прицельный огонь. Но вот все шесть лент расстреляны. А гитлеровцы наседали. Тогда в ход пошли гранаты.

    Более 35 вражеских солдат уничтожил Михаил Шилкин в этой схватке. Но и сам он был тяжело ранен. Фашисты набросились на него. Озлобленные неудачей, они требовали сведений о наших войсках, избили его, нанесли несколько штыковых ран. Михаил отказался отвечать и мужественно переносил нечеловеческие пытки. Гитлеровцы пытались увести его в свой тыл, но отважный комсомолец, собрав последние силы, бросился на них. Михаил Шилкин пал смертью героя. Но и враг не ушел от расплаты. Подоспели наступающие советские части, которые смяли гитлеровское подразделение и двинулись вперед на запад.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на    фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм, рядовому Шилкину Михаилу Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.  

    Михаил Кузьмич Шилкин похоронен в местечке Бараново на территории Польской Народной Республики. 

Назад

Как вы оцениваете уровень качества предоставляемых услуг?
0 баллов
1 балл
2 балла
3 балла
4 балла
5 баллов
Смотреть Результаты

МБУК «Хиславичский районный краеведческий музей»

+7 (48140) 2-21-70
E-mail: museum-hisl@mail.ru


 

БанерКонтракт.jpg

 

Анонсы мероприятий и выставок

 

«Зимний бал кукол в народных костюмах» - выставка  из фондов музея.

Выставочный зал музея

Понедельник-пятница с 10.00 до 17.00 

Памятные и праздничные дни российского календаря

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Хиславичский районнный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216620, Смоленская область,
пгт.Хиславичи, ул. Советская, д. 32
Телефон: +7 (48140) 2-21-70
E-mail: museum-hisl@mail.ru