07.06.2017

Удивительное свойство человеческой души – "генетическая память". Она связывает поколения, расстояния и время в единое целое. Она заставляет преодолевать тысячи километров,  для того чтобы побывать на Родине своих дедов и прадедов, склонить колени перед их могилами, прикоснуться рукой  к земле, на которой стоял  отчий дом, побывать на улице, названной в честь своего знаменитого предка, гордиться славою своих отцов, дедов и прадедов.

В рамках музейного проекта «Святая память поколений» в Хиславичском районном краеведческом музее состоялась встреча  с потомками знаменитого рода Зимницких, прибывшими на Хиславичскую землю из г. Мурманска и г. Санкт-Петербурга. Одним из наиболее ярких представителей этого рода был Семён Семёнович Зимницкий (24.12.1873 – 10.12.1927г.г.) – основоположник советской терапевтической школы, автор функциональной «пробы Зимницкого».

За многие десятилетия ветви генеалогического древа рода Зимницких тесно сплелись с ветвями других  родов: Ильиных, Чижевских, Клиновских, Досуговых и  др. Поэтому каждый  из представителей этой делегации приехал на Хиславичскую землю со своим планом – узнать как можно больше о своих "генетических корнях", побывать у истоков своего «рода», прикоснуться к истории своих предков, ступить на землю,  на которой жили их деды и прадеды.

Организатором  поездки  стал  В.Ю.Зимницкий (г. Мурманск). Инициатор поездки - А.И.Соловьёв (г. Санкт-Петербург), который был в нашем музее в 2013г. В настоящее время он пишет книгу о С.С. Зимницком и передал в музей часть материалов из своего архива. За два дня проведенных на Хиславичской земле потомки рода Зимницких побывали в краеведческом музее, встретились с сотрудниками районной газеты, побывали на улице названной в честь С.С.Зимницкого, встретились с семьями своих дальних родственников, преклонили колени перед могилами своих предков.

Как бы далеко ни забросила судьба потомков рода Зимницких, какую бы фамилию они сейчас не носили, каким бы видом деятельности не занимались, а "беспокойные сердца" и "генетическая память" зовут их на землю своих предков к истокам «рода» своего.