МУЗЕЙНЫЙ ПРОЕКТ "ГЕРОИ ЗЕМЛИ ХИСЛАВИЧСКОЙ"

Тощевикова Зинаида Ивановна

Доярка совхоза «Удмуртский» Сарапульского района Удмуртской АССР.

Родилась 15 мая 1930 года в селе Зимницы ныне Хиславичского района Смоленской области в крестьянской семье. Член КПСС с 1974 года. Рано осталась без родителей, которых расстреляли фашисты.

После ВОВ переехала к родственникам в Удмуртскую Республику и в 1950 году поступила на работу в совхоз «Удмуртский». Работала 23 года дояркой, затем – бригадиром дойного стада. Первой в совхозе и Сарапульском районе добилась надоя в 3000кг молока от каждой коровы.

Задание восьмой пятилетки (1966-1970) она выполнила за четыре года, надоив от закрепленной за ней группы коров 358 тонн молока вместо 300, предусмотренных планом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок молока и другой сельскохозяйственной продукции Тощевиковой Зинаиде Ивановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

С апреля 1976 года работала в мясном животноводстве. Уже в первый год после смены профессии добилась отличного результата, получив ежесуточные привесы в стаде из почти 100 животных по 1120г. В дальнейшем добилась ежесуточного привеса более 1200г.

Ее достижения демонстрировались на ВДНХ СССР, принеся ей серебряную медаль.

Являлась депутатом Верховного Совета РСФСР (1971), делегатом 14-го съезда профсоюзов (1968), неоднократно избиралась депутатом районного Совета.

Награждена орденами Ленина, Октябрьской Революции, медалями, в том числе медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», знаками «Победитель социалистического соревнования» 1976 и 1977 годов, «Ударник десятой пятилетки».