"Преодолевая забвение"

04.12.2018

Выставка «Преодолевая забвение» рассказывает об истории Мемориального комплекса «Катынь». Это место скорби и незабвенной памяти в 2018г. обрело черты достойной мемориализации наших сограждан.

Согласно смоленскому мартирологу, Книги памяти жертв политических репрессий на территории Смоленской (до 1937г.-Западной) области было репрессировано более 32 тысяч человек. Из числа репрессированных в период с 1917 по 1953 год граждан большая часть получила разные сроки лишения свободы – от нескольких месяцев до 25 лет. Свыше 8 тысяч человек были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.

На выставке представлена биография нашего земляка, одного из многих тысяч расстрелянных жителей нашей области - Селькина Ивана Самуйловича.

20 апреля 2018г. при участии Председателя Света Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Министра Культуры РФ В.Р. Мединского, губернатора Смоленской области А.В. Островского, Генерального директора ГЦМСИР И.Я. Великановой, представителя Администрации Смоленской области, г.Смоленска и общественных организаций была открыта Стена Памяти, на которой были увековечены 8528 фамилий советских граждан-жертв политических репрессий. Памятник «Расстрел», по мысли автора, - это обобщенный образ репрессированных советских граждан, символизирующий незащищенность человека перед тотальной властью.

Главное – помнить о трагических событиях и судьбах людей прошлого, не повторяя ошибок в будущем. Пока жива память о человеке – жив сам человек.