"По ком звонит колокол"

27.01.2015

27 января в Хиславичском районе прошел День памяти жертв Холокоста.

Памятные мероприятия начались с митинга у памятника, поставленного недалеко от места расстрела немецко-фашистскими захватчиками 263 мирных граждан еврейской национальности - женщин, стариков и детей - жителей деревни Захарино 2 мая 1942года.

Затем жители поселка Хиславичи, представители еврейской общины и регионального объединения "Смоленское общество евреев" собрались на митинг  у памятника, поставленного на месте расстрела немецко-фашистскими захватчиками 797 узников Хиславичского еврейского гетто  - 20 марта1942 года.

Митинг открыл начальник Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования "Хиславичский район" П.П.Рогатнев.

Раввин Смоленской области Левви Иихак Мондшайну прочел поминальную молитву.

По традиции еврейского  народа,  узник Смоленского гетто  - Вакулюк Евгений Иванович зажег поминальную свечу, которая  будет гореть 24 часа.  Еще по одной традиции еврейского народа представители еврейской общины возложили к памятнику поминальные камни, а жители п.Хиславичи - венки и живые цветы.

Далее памятные мероприятия продолжились в районном Доме культуры Вечером- Реквиемом "По ком звонит колокол"