День поселка Хиславичи

28.06.2022

Один из самых любимых праздников хиславичан - День поселка. Поздравить жителей поселка прибыли депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Д. Леонов и  делегации из соседних районов.

Гости праздника посетили  Хиславичский районный краеведческий музей. В зале этнографии гости узнали о возникновения  посёлка Хиславичи и его непростой многовековой истории, а так же о традициях и обычаях хиславичан их культуре и быте.

В выставочном зале музея в этот праздничный день состоялось открытие персональной  выставки  нашего земляка Сергея Сафонова «Моя родная сторона». Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев  вручил автору выставки благодарственное письмо за  высокий профессионализм, художественное мастерство, творческую глубину и любовь к малой Родине.

Сафонов Сергей Игнатьевич родился  26.10.1961г. в д. Старинки Починковского района Смоленской области. В 1962г. вместе с семьёй переехал в Хиславичский район. Учился в Упинской восьмилетней, затем в Кобылкинской средней школе Хиславичского района. После окончания школы в 1979 году поступил на художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института, который закончил в 1984году. После окончания института работал учителем изобразительного искусства в Череповской школе Хиславичского района, в средних школах № 35 и 37 г. Смоленска.

Является автором персональных выставок, проводимых в выставочном зале Хиславичского районного краеведческого музея в 2012, 2016 и 2019 годах, в  Смоленской областной библиотеке им Твардовского, в Национальном исследовательском университете МЭИ, в Культурно-выставочном центре им. Тенешевой. Принимал  и принимает активное участие в выставках, проводимых не только в Смоленске, но и за его пределами. Работы С.Сафонова находятся в частных коллекциях Москвы, Раменского, Электростали, Санкт-Петербурга, Смоленска и др. Живёт и работает в Смоленске. Часто гостит у матери и занимается художественным творчеством на своей малой Родине в Хиславичском районе.