«Две Руси – две сестры»

05.11.2019

4 ноября 2019 года в Хиславичах состоялся XVII  российско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси – две сестры».

Фестиваль приурочен ко Дню народного единства и стал результатом успешного многолетнего партнерства братских государств.

Традиционно в рамках фестиваля прошла выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Славянское подворье», которая является площадкой для обмена опытом мастеров декоративно-прикладного творчества.

В 2019 году Хиславичи посетили 26 творческих коллективов из 4 районов Беларуси, 6 районов Смоленщины и городов Смоленск и Десногорск.

Смоленскую область представили: г. Смоленск, г. Десногорск, Глинковский, Ельнинский, Починковский, Смоленский, Хиславичский и Шумячский районы. Беларусь представили: Дрибинский, Мстиславский, Могилевский и Славгородский районы Могилевской области.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Владимировна Окунева и Артём Викторович Туров, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре Надежда Владимировна Деверилина.

Творческие коллективы привезли на хиславичскую землю яркие программы, раскрывающие всю палитру многогранного народного творчества.

Основной принцип проведения фестиваля – неуклонное следование  традициям двух славянских культур, их бережное сохранение и популяризация.

МБУК «Хиславичский районный краеведческий музей»

«Никто не забыт, ничто не забыто» - выставка из фондов "Мемориального комплекса Катынь".

«Письма, опаленные войной» - выставка фронтовых писем, документов и фотографий из фондов музея.

«На службе Родины четвероногие друзья» - выставка из фондов Смоленского государственного музея-заповедника.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Хиславичский районнный краеведческий музей», 2021