• Новости
  • К 125-летию нашего земляка - режиссера, актера, театрального педагога Александра Михайловича Карева.

25.03.2024

22 марта в Хиславичском районном краеведческом музее состоялось заседание круглого стола «Московский художественный театр в литературном пространстве школьника: в поисках художественных открытий»,  посвященное 125-летию нашего земляка - режиссера, актера, театрального педагога Александра Михайловича Карева.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Александр Александрович Мелик-Пашаев – доктор психологических наук, главный редактор научно-методического журнала «Искусство в школе» г. Москва.

Кандидат педагогических наук, член редакционной коллегии журнала «Искусство в школе» Ольга Викторовна Гальчук в своем выступлении «Александр Михайлович Карев – актёр, режиссер, театральный педагог. Историко-биографический аспект» ознакомила участников круглого стола  с вновь открывшимися фактами  биографии нашего земляка.

Участники круглого стола - главный редактор районной газеты «Хиславичские известия», член Союза журналистов России  В.Н. Цыркунов, директор музея С.В. Терещенкова,  директор детской школы искусств Ж.Д.  Скадорва, библиограф МБУК «Хиславичская МЦБС» И.В. Севастьянова, библиотекарь МБУК «Хиславичская МЦБС» Л.Л. Антощенкова,  преподаватель детской школы искусств Н.А. Хацкова и учитель Череповской школы  И.Д.Балина  поделились своими находками в исследовании биографии нашего земляка и его исторической родины – местечка Хославичи  конца ХIХ начала ХХ веков.