27 января 80 лет со Дня полного снятия блокады Ленинграда.

27.01.2024

80 лет назад 27 января 1944, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны.  Силами Ленинградского и Волховского фронтов  была окончательно снята блокада Ленинграда.

В Хиславичском районном краеведческом музее для учащихся  начальных классов  Хиславичской средней школы прошли уроки мужества «Лениннград  -  город мужества и славы»,  посвященные 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

872 дня боли и страданий, мужества и самоотверженности, героизма и стойкости советских людей, переживших блокаду. О невыносимых тяготах блокады, которые  «свалились» на хрупкие детские плечи повествовала фотопрезентация «Дети блокадного Ленинграда». Голод, холод, бомбежки, отчаяние, смерть самых любимых родных и близких. Дневник Тани Савичевой – горькая трагическая страница жизни ленинградцев и обвинительный документ на Нюрнбергском процессе. «Дорога жизни» - единственная транспортная «артерия» через Ладожское озеро, которая сыграла важную роль в спасении жизней ленинградцев  и в освобождении города.

В ходе мероприятия  ребята узнали об уроженцах хиславичского района, переживших блокаду Ленинграда,  принявших участие в боях на «Невском пятачке» и в освобождении города от фашистских захватчиков.

В заключении, каждый участник мероприятия получил символ «Блокадного хлеба» - кусочек черного хлеба весом 125 грамм.