23 февраля - День защитника Отечества.

22.02.2024

23 февраля - День защитника Отечества.  Этот всенародный праздник символизирует героическую историю нашей армии и флота, нерушимую связь всех поколений защитников Отчизны. В нём воплощена наша глубокая признательность верным сыновьям Отечества, всем, кто, не щадя себя, сражался с врагом за родную землю, за свой народ, с честью и победой проходил через любые испытания, сокрушал иноземные нашествия. Так было на Чудском озере и Куликовом поле, под Полтавой и Бородином и в победном мае 1945 года.

21 февраля  в  районном краеведческом музее для учащихся 6-х классов Хиславичской средней школы прошли уроки мужества «Великий подвиг наш история хранит», посвященные  Дню защитника Отечества.

В ходе мероприятия ребята узнали историю возникновения праздника.  Видеопрезентация «Великие полководцы России» рассказала  о выдающихся полководцах Российского государства  Александре Невском, Дмитрии Донском, Петре I, Александре Васильевиче Суворове, Михаиле Илларионовиче Кутузове, адмиралах Федоре Федоровиче Ушакове и Павле Степановиче Нахимове  и выдающихся полководцах Советского Союза,  маршалах ПОБЕДЫ – Георгии Константиновиче Жукове, Константине Константиновиче Рокосовском, Иване Степановиче Коневе.

Нынешнее поколение солдат и офицеров России бережёт и приумножает ратные традиции своих дедов и прадедов. Защитники Отечества в наше время – это воины, охраняющие границы Российской Федерации и  участники Специальной Военной Операции с несгибаемой силой духа, решительные  и мужественные люди, преодолевающие трудности на своем  пути и продолжающие идти вперед.

Минутой молчания ребята почтили память хиславичан – участников СВО, погибших на новых территориях Российского государства: Рудоманова Бориса Игоревича и Овсянкина Михаила Анатольевича, а также память всех воинов, погибших за свободу и независимость нашей Родины.

Подвиги защитников Отечества  навсегда останутся в исторической памяти нашего народа как яркий пример патриотизма и мужества и будут служить неиссякаемым источником духовной силы для будущих поколений.