"Храним Огонь Победы!"

06.05.2024

Дал старт торжественной церемонии зажжения Вечного огня губернатор Смоленской области Василий Анохин. Обращаясь с приветственным словом к землякам, в числе которых были ветераны боевых действий, дети войны, Почетные граждане и представители Администрации Хиславичского района, общественных организаций, трудовых коллективов, молодого поколения, гости и жители поселка, глава региона сказал:

- Сегодня, зажигая Вечный огонь Победы, мы чтим нашу историческую память. Это будет являться залогом для развития нашей свободной независимой страны, нашей Родины.
 Подключение Вечного огня в этот день проходило в формате видео-конференц-связи сразу в 11 регионах Российской Федерации, где одновременно были впервые зажжены Вечные огни на 22 мемориальных комплексах. Центральной площадкой акции стал мемориал на братском захоронении героев Гражданской и Великой Отечественной войны в городе Остров Псковской области. Руководили подключением из Острова первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак, член Правления ПАО "Газпром" Владимир Марков и генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.
 Почетное право зажечь Вечный огонь в сквере "Памяти Героев" было предоставлено участнику специальной военной операции Андрею Клименкову, награждённому медалью «За отвагу» и ветерану боевых действий в Афганистане Владимиру Сорокину.
 Отметим, что начиная с 1984 года, когда в центре посёлка был открыт мемориал и до настоящего времени "Огонь памяти" в Хиславичах работал от сжиженного газа из баллонных источников только по праздничным дням. Теперь огонь стал по-настоящему вечным. Гореть он будет постоянно, своим ярким алым пламенем каждый раз напоминая ныне живущим о том, какой ценой была завоевана победа и мир на родной земле, при обороне и освобождении которой погибли красноармейцы, чьи останки сегодня покоятся в нескольких братских захоронениях мемориала.
 Председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Игорь Ляхов, поздравляя участников акции с этим важным событием и с наступающим Днем Победы, пожелал всем беречь память о прошлом, поддерживать и помогать ветеранам, а также делать все возможное, чтобы связь поколений сохранилась.
 Глава муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Сергей Шапкин поблагодарил сотрудников Хиславичской газовой службы за проделанную работу и вручил Почетные грамоты хиславичским газовикам - начальнику службы Николаю Хорошко, работникам Максиму Пятибратову и Николаю Бабурину.
 О важности и значимости события для хиславичан сказали ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Сорокин, Почетные граждане Хиславичского района Валентина Зобина и Игорь Усов.
 Завершилась торжественная церемония возложением цветов к Вечному огню.

«Великая Отечественная война. Так рождалась Победа!» - выставка  из фондов музея.

Хиславичский РЦ КДР и НТ

7-14 мая с 09.00 до 17.00