Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Хиславичский районнный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

День работника культуры.

31.03.2023

24 марта 2023 года делегация Хиславичского района под руководством заместителя Главы муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области - начальника отдела образования и молодежной политики Юлии Николаевны Климовой приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работника культуры.

Торжественное мероприятие состоялось в Смоленском государственном академическом драматическом театре им. А.С. Грибоедова.

В канун Дня работника культуры, который отмечается в России ежегодно 25 марта, врио главы региона Василий Анохин поздравил представителей творческой интеллигенции с профессиональным праздником. 

Самобытная культура Смоленщины является важнейшим ресурсом развития региона, неотъемлемой составляющей имиджа области. Благодаря повседневному труду работников культуры духовные богатства Смоленского края сохраняются и приумножаются, культурная жизнь становится более насыщенной и многогранной.

Динамичное развитие культуры невозможно без поддержки государства. Поэтому вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов культуры, укрепления ее материальной базы, социальной защищенности работников будут и впредь в центре внимания региональных властей.

В ходе торжественного мероприятия с приветственным словом к сотрудникам музеев и библиотек, писателям и художникам, композиторам и театральным деятелям обратился врио Губернатора Василий Анохин.

Василий Анохин: Уважаемые деятели искусства и работники сферы культуры! Скажу больше - уважаемые друзья! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником, который красноречиво свидетельствует об огромной роли культуры в жизни нашего государства.

Глава региона отдельно остановился на вопросах исполнения показателей национального проекта «Культура». В последние годы благодаря его реализации в регионе открываются виртуальные концертные залы, строятся новые и капитально ремонтируются действующие учреждения культуры: школы искусств, муниципальные дома культуры, библиотеки, музеи. На эти цели уже направлены значительные средства.

В планах на ближайшую перспективу и до конца года – капитальный ремонт 4 сельских домов культуры, 2 детских школ искусств, создание 2 виртуальных концертных залов, а также приобретение  автоклубов для 3 районов. Кроме этого, будут отремонтированы 3 муниципальных музея и еще 5 музеев оснащены современным оборудованием. Для 8 детских школ искусств планируется закупить новые музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу.

Василий Анохин: Во исполнение поручений и стратегических инициатив главы государства Владимира Владимировича Путина приоритетное внимание уделяется и оплате труда. Знаю, что в прошлом году на выплату заработной платы работникам отрасли с учетом майских указов Президента было направлено порядка 750 миллионов рублей. Многое делается в данном направлении, но не в полной мере этого достаточно. Уверяю вас, что на этом мы, конечно, не остановимся. Если будут позволять возможности, сделаем еще больше. Это наш один из приоритетов работы.

Будем решать и другие задачи, ведь, как отметил Президент в недавнем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, культура очень важна для укрепления нашей национальной идентичности.

В связи с этим, как подчеркнул Василий Анохин, в Плане социально-экономического развития региона на ближайшее время, который сейчас формируется в Администрации, сфера культуры найдет конкретное место.

Василий Анохин: Уверяю вас, что все ваши предложения постараемся учесть по-максимуму, определить приоритеты в этом направлении.

Поэтому прошу вас, творческие союзы, профессиональные объединения направить свои предложения в Администрацию области. Но подойдите к этому не только эмоционально. Дайте нам то, что вы считаете надо действительно сделать именно сейчас, обратить внимание в этом году, на что в ближайшие три года. Мы должны понимать для себя цели, к чему мы идем. Даже с учетом бюджетных ограничений, текущей ситуации. Нам важно определить приоритеты и их достичь, и решить все эти вопросы! 

Примите искренние слова благодарности за ваш колоссальный труд и самые добрые пожелания здоровья и счастья, вдохновения и новых свершений в творчестве, окормляйте участников Специальной военной операции, их семьи, наших призывников. Помогайте им. Вы действительно надежная и крепкая опора, там, где ребятам сейчас совершенно непросто.

Поздравляю вас искренне с этим замечательным праздником – Днем работника культуры!

Также Василий Анохин вручил наиболее отличившимся работникам культуры заслуженные награды: Благодарственное письмо Министерства культуры Российской Федерации, Свидетельства победителей регионального конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины».

Почетной грамотой Администрации Смоленской области награждена методист Хиславичского районного центра культуры Любовь Алексеевна Тихонова.

Свидетельство о присуждении премии  Администрации Смоленской области областного конкурса "Лучший работник культуры Смоленщины" в номинации "Лучший работник музея" из рук Врио Губернатора получила директор Хиславичского краеведческого музея Светлана Васильевна Терещенкова.

   

Назад

Как вы оцениваете уровень качества предоставляемых услуг?
0 баллов
1 балл
2 балла
3 балла
4 балла
5 баллов
Смотреть Результаты

МБУК «Хиславичский районный краеведческий музей»

+7 (48140) 2-21-70
E-mail: museum-hisl@mail.ru


 

БанерКонтракт.jpg

 

Анонсы мероприятий и выставок

 

«Зимний бал кукол в народных костюмах» - выставка  из фондов музея.

Выставочный зал музея

Понедельник-пятница с 10.00 до 17.00 

Памятные и праздничные дни российского календаря

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Хиславичский районнный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216620, Смоленская область,
пгт.Хиславичи, ул. Советская, д. 32
Телефон: +7 (48140) 2-21-70
E-mail: museum-hisl@mail.ru