Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Хиславичский районнный краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

МУЗЕЙНЫЙ ПРОЕКТ "ГЕРОИ ЗЕМЛИ ХИСЛАВИЧСКОЙ"

08.05.2020

 

Сергеенков Николай Семенович

                                  (08.05.1916 – 28.02.1944.)

Штурман эскадрильи 99-го гвардейского отдельного разведывательного авиаполка (15-я воздушная армия, Брянский фронт), гвардии капитан.

 

Родился 8 мая 1916 года в деревне Упино (ныне Хиславичского района Смоленской области) в семье крестьянина. После окончания Кобылкинской семи летней школы и Николо-Погорельского сельскохозяйственного техникума работал агрономом в колхзе.

В 1938 году добровольно ушел в Красную Армию и был направлен в Мелитопольское военно-авиационное училище летчиков штурманов и наблюдателей, которое окончил в 1940 г. Для прохождения службы был направлен в 32-й бомбардировочный авиационный полк, дислоцировавшийся в Забайкалье, на должность штурмана самолета-бомбардировщика СБ. Здесь встретил начало Великой Отечественной войны. В июле 1941 г в составе полка прибыл на Юго-Западный фронт. В 1942 г. Н. С. Сергеенков принят в ряды Коммунистической партии. За 14 месяцев боевой деятельности на Брянском фронте штурман эскадрильи гвардии капитан Сергеенков совершил 120 боевых вылетов на разведку и бомбардировку войск противника. Без прикрытия своих истребителей, под сильным огнем вражеской зенитной артиллерии штурман Н.С. Сергеенков, производил разведку и фотографирование железнодорожных узлов и аэродромов противника в районах Курска, Брянска и Орла, доставляя ценные данные о сосредоточении и передвижении вражеских войск. В воздушных боях лично сбил 2 самолета противника.

Особо отличился Н.С. Сергеенков в период подготовки к сражению на Курской дуге и в ходе самой битвы. Только в июне 1943 года капитан Сергеенков совершил 20 боевых вылетов на разведку вражеской обороны. Им была сфотографирована площадь в 626 квадратных километров в районе города Мценска. С 6 по 25 июля Николай Семенович производил разведку аэродромов гитлеровцев, точно установив количество вражеских самолетов на каждом из них. Девять раз его машина подвергалась яростным атакам истребителей, но ни одна из них не помешала Сергеенкову до конца выполнить боевое задание. Во время разведывательных полетов он четыре раза штурмовал неприятельские колонны, уничтожил при этом 4 железнодорожных вагона, 10 автомашин и 15 повозок с военными грузами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, гвардии капитану Сергеенкову Николаю Семёновчу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

28 февраля 1944 года гвардии капитан Сергеенков Николай Семенович погиб при выполнении боевого задания. Похоронен в братской могиле в деревне Красный Посёлок ныне Великолукского района Псковской области.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Приказом министра обороны СССР от 30 декабря 1981 года навечно зачислен в списки воинской части.

 

 

Назад

Как вы оцениваете уровень качества предоставляемых услуг?
0 баллов
1 балл
2 балла
3 балла
4 балла
5 баллов
Смотреть Результаты

МБУК «Хиславичский районный краеведческий музей»

+7 (48140) 2-21-70
E-mail: museum-hisl@mail.ru


 

БанерКонтракт.jpg

 

Анонсы мероприятий и выставок

 

«Зимний бал кукол в народных костюмах» - выставка  из фондов музея.

Выставочный зал музея

Понедельник-пятница с 10.00 до 17.00 

Памятные и праздничные дни российского календаря

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Хиславичский районнный краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216620, Смоленская область,
пгт.Хиславичи, ул. Советская, д. 32
Телефон: +7 (48140) 2-21-70
E-mail: museum-hisl@mail.ru